关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
& [- q1 d( H0 H; {" b) U! X: t一.条件有矛盾  真假好分辨5 q! P- ]8 B9 S& U" E. v& a
公务员考试中有这样的试题:/ U' w: M* v6 I, w% b4 a& Q
试题1:5 X  H* Q0 o. w) G& n! N
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:0 e0 c" x/ x0 c6 R& }
    甲:我们四人都没作案;: _' T4 ]) B8 M9 u% I& u, b
    乙:我们中有人作案;9 T, a7 ?; z% ?6 ~4 M
    丙:乙和丁至少有一人没作案;' J2 y7 O/ X4 b! q  ^/ r9 T1 h0 o! U
    丁:我没作案。
2 e3 X' g; S  T" [( h3 D, K/ M( E9 T    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?0 O& F+ r+ d- m8 U4 Z; h* A
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙: `) l5 h& ?4 u8 Q
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
' _# P& y  W) ]* v0 p; w5 W5 ?+ W* F0 _这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
0 i$ X$ H* W3 {. @什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
. }) c+ k5 {8 \2 Y1 k了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。6 Q- d0 ^8 \* M9 ]$ O* t: d3 {
[解析]( u% {* _+ \( c4 t2 c$ r8 z
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
& u+ X2 N" W5 X- \! P& E+ C2)甲和乙的话有矛盾!
5 w4 t& ?+ C1 ?4 o- \& Y甲:我们四人都没作案;7 \7 J3 ]* j; a* A, b+ }
            乙:我们中有人作案;
) a3 O- U* y( \, f( ]# S; X- q可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。; E1 V. P. e  c: i6 m: b1 x
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
9 B: v3 O& i) {7 m. |/ r4 C3 t丙:乙和丁至少有一人没作案;
4 r9 u- _: z% Y: y% G: J2 M: X            丁:我没作案。8 s* ~6 b. i5 r2 B
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& p* i1 |$ _, O2 `/ Q4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 i: f2 H  f9 [; a- N" ]5 X答案B。即:说真话的是乙和丙。
0 a" _# r- R& L; K% U9 B: d( p$ ]试题2:* u  E& c+ g3 |2 F
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。" A/ m( Q7 x1 m' k7 p
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- @7 a/ w: {" X( E  D0 s孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”3 ]* E0 B5 ?/ ~9 S3 o
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
1 I7 |# I) A& T1 V1 B* _结果发现三位教官中只有一人说对了。
% p/ g5 y9 O# ~2 o由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
/ }9 b& ^/ O2 lA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
  H# Q( g# |4 Z( m2 qB.班里有人的射击成绩都是优秀。
4 ^- Z; Q2 Q4 n3 t/ e9 j) j* _C.班长的射击成绩是优秀。
8 a) X, ~/ q$ F, r( B; H. \" M3 OD.体育委员的射击成绩不是优秀。
8 {1 Y0 X7 ]' [[解析]( C( o4 q+ a8 o
1)  三人中只有一个说的对。8 K) p2 W& \9 l& T" g& D- s# k# ~
2)张、孙二教官说法矛盾:6 F  P5 _% P* k6 N6 {+ X8 g, U
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
" O1 \/ N4 M4 n孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
* v/ D' \# v- g* A断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。$ ~& ]6 T  }1 e+ k' G# n) j7 s
2)  周教官说:
) \/ A! I+ W& A# _9 H# {7 l: Q我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。( T3 T- D3 w1 l
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。3 g% N) V: b; ?5 B, T& ]
答案D。/ U% o( B6 W+ \* [
试题3:/ y) \8 k! ^1 d9 f
某律师事务所共有12名工作人员。& k9 S+ t, q$ F
①有人会使用计算机;
) v8 H5 T8 b+ d. d" I5 v# s②有人不会使用计算机;3 L; Z1 U! S- m" I6 X$ P
③所长不会使用计算机。0 q& `, b9 D7 ]* g1 ]5 z
上述三个判断中只有一个是真的。7 i) l! h' J4 h* V8 W! g
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
, Z5 }# p- R4 l7 \; v" sA. 12人都会使用。
% P: o: U) r: jB. 12人没人会使用。
" l- R( M  f6 h2 K; N- T% [+ iC. 仅有一个不会使用。
6 p2 C2 Y+ }2 `! C  ND. 仅有一人会使用。  k( ^8 b* X7 o
[解析]% b  i) Y/ Q5 X0 {. x
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。4 A4 m: [' ^: _2 O# P8 ^7 }7 n
②有人不会使用计算机;
5 f0 T! S% X( S" K# N; r0 ~* f8 o③所长不会使用计算机。( b( g0 n2 R+ E
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。3 R" G4 j6 l. s+ ?
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。8 b/ S' J4 {  a
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
( m5 T4 D2 u# B$ }$ ?# x- d法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
& U! ?4 P7 x4 B" r; q" G快读:遇到真假变化,不必详读理解:- I9 l$ V5 G6 N9 |0 n
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。- }6 v/ P( [8 h) ~- [
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。/ ?+ b8 W! F! ?
二.发现联结词  规则用在先9 U7 h+ p3 g1 t- V* }
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。3 ]7 V* }9 z# M' Q% R
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。3 {/ t) s* x2 c/ \+ r
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:1 ~% X0 w) \1 Z" ?
前件          后件
- t: z  E; M# w5 M' d0 l        如果提高生产率,那么就能实现目标。' r! _% f) W+ m" Y- d3 R  X
只有提高生产率,才能实现目标。
2 \3 t, D. O9 U* g或者提高生产率,或者实现目标。
5 J: ~* y. D" B# D, o# ^提高生产率并且实现目标
4 V! Z- ?+ ]5 h8 Y2 \6 d7 T2 Y……
  T+ ~+ K' G- P$ M( @, O常简约成:  提高生产率就能实现目标
+ p& t8 ?+ d4 g* s9 {7 A9 W提高生产率才能实现目标。2 ?2 k4 B8 ^- [: E0 n$ I( m
提高生产率或实现目标。
7 q7 ]& {3 e# }* v  [/ s提高生产率也实现目标% ?4 X/ L) Y5 W* |
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
) \2 b2 [. e3 }4 S$ ^公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
( X' a4 R2 T9 Q+ z首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
6 Q) d1 i. q& J7 H! f2 K" _- g9 \1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
2 y& _+ `" {2 M1 [" D/ t2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)' t+ D/ O: ^# P' k1 [6 ]
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”   \' B9 [" z1 x7 D
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” , @8 G" X) m$ t; B9 t6 M4 G  @
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)8 h. ^+ C9 z) i, @3 w: P% }! B9 g( H
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
! B+ K  O! @  f! o0 _- |/ p1.充分条件推理规则:
; r! n9 b# Q6 k5 C0 C" E7 d句型:如果A,那么B。9 S! G  F  T! D/ w$ }
符号:A → B  (读A则B)
9 z6 e! Z4 E/ B. |$ h- k规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)+ T9 g, g, T  X0 n6 Y( F5 M
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)2 a7 ~; x8 R  T2 Q) R6 b
传递规则:A → B,B → C => A → C5 b2 @, ?) J4 k( E  h8 K
2.必要条件推理:$ G7 Q# ]) e1 z7 W; f: W2 b9 Y! E
句型:只有A,才B。# @* i! B) o' r9 m5 W
符号:A←B(读A才B)- G+ f& q+ m2 J4 Y& u6 X+ d
规则:(从略)8 ~" |' Z# f4 c6 l
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
' k; ^! |/ Z7 H; S: _换位定理:
8 i, Y) m- `; @句型转换:只有B才A = 如果A则B。  B; T5 k% i6 b) p; Y2 K* T
符    号:   B ← A = A → B
- ~, e3 t3 {0 |6 h3.排中律规则(相容析取)9 H/ a  v9 [7 K7 p6 I* r; v0 ]
句型:或者A,或者B。, R1 p# z# M% c5 i
符号:A V B(读A或B)( |9 a5 Y" \/ |9 c5 c
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B+ z8 m( f" P" h6 O
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A" X5 L  v7 @: N6 `8 g/ ?" H
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。+ t, a$ _# J' n8 {* n/ g' K. x
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )